日本VPS开游戏服:延迟与并发怎么算
来源: 飞翔小编 2026/11/2 15:00:22 浏览量:0
一、先给结论:带宽定人数,延迟定能不能玩,流量定能撑多久

日本VPS游戏服选型最容易犯的错,是拿着配置表比参数。2 核 4G 和 8 核 32G 跑同一个模组,游戏体验的差别远小于机房在东京和大阪、在日本直连大陆和绕香港绕美国的差别。真正需要先算清楚的是三件事,而且它们之间可以互相换算,不是三张独立的表。 第一件是端口带宽,它决定同一时刻最多能塞进多少个玩家。游戏服务器的开销里,CPU 通常先于带宽成为瓶颈,但一旦服务器逻辑开得正常、贴图和模型加载量上到几十 G 之后,带宽就成了硬天花板。经验上端口利用率超过 50% 就会出现排队和丢包,超过 70% 玩家的操作感会明显变钝。 第二件是月流量额度,这一项被忽略得最多,也是最容易在月底爆雷的一项。端口标 500 Mbps 的机器,月流量只有 1 TB 的话,长期平均带宽其实只有 11 Mbps 出头,看起来很宽的端口在算术上根本用不到。选型时先看流量额度,再看端口,这个顺序比反过来更准。 第三件是线路延迟。延迟是体验的地板而不是天花板:延迟一旦超过某个量级,靠加带宽和加 CPU 都救不回来,因为玩家的抱怨是"我明明打中了却没算伤害",而不是"画面卡了"。 数据口径说明:本文涉及的商家与套餐数量来自广告库 2026 年 11 月 2 日 17 时的快照,含 143 个渠道、118 条推广条目、112 家服务器类在售商家、28 条结构化套餐记录。所有流量换算按 720 小时每月折算,端口利用率分 30% 与 50% 两档测算,延迟与流量的具体数值为行业常见区间的估算值,文中会逐项标注。
延伸对照:justg 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
二、游戏服的CPU与内存画像:为什么4核16G是常见起点

日本VPS游戏服的机器配置和网站服务器完全是两套逻辑。网站服务器关心的是单次请求的响应时间,游戏服务器关心的是主循环的 tick 频率。主流游戏服务端默认每秒跑 20 到 30 次逻辑更新,也就是单次 tick 有 33 到 50 毫秒的预算,一旦某一次 tick 超过预算,服务器就会掉帧并触发所有人的卡顿。 这直接解释了配置分配的逻辑。单核跑主循环是最常见的瓶颈来源,物理核比超线程核心值钱得多,2 个物理核跑 20 人的房间通常比 4 个共享超线程核心更稳。内存方面,游戏进程本身占用不大,但地图数据、玩家状态、插件缓存加起来常常在 4 到 8 G,插件越多内存涨得越快。 行业里常见的起点配置是 4 核 16G 加 60 到 100 G 的 SSD。这个组合的逻辑是:4 个物理核负责主循环和逻辑处理,16G 内存给地图缓存和插件留出余量,SSD 保证读盘不成为 tick 抖动源。这里要说清楚的是起点,不是终点,不同游戏类型的实际需求差得非常远,第十节会按游戏类型给出参考区间。 几条容易被忽略的实测经验。第一,swap 一定要配,但不要指望它救命,swap 命中一次就足以让一次 tick 掉出预算几倍,在线人数一多必然雪崩。正确做法是配 2 到 4 G 的 swap 作为防 OOM 的保险,同时把内存用量监控做起来,超过 85% 就扩。第二,磁盘不要用机械盘,也不要用那些标注"SSD 性能"但实际是共享缓存盘的方案,读写抖动会直接变成 tick 抖动。第三,容器部署要留够余量,容器本身不吃性能,但 cgroup 限制和宿主机争抢会让你的实际可用资源小于标称值。 从广告库的结构化套餐看,配置密度是偏高的。以在售的 justg 系列 6 款套餐为例,最低一档 2 vCPU 加 1 G 内存 20 G 硬盘 19.99 美元每月,最高一档 7 vCPU 加 24 G 内存 320 G 硬盘 69.99 美元每月,中间 6 档按 vCPU 递增,内存从 2 G 到 24 G 逐档跟上,硬盘从 40 G 到 320 G 对应翻倍。这条序列虽然是俄罗斯节点的 RosCloud 系列而不是日本节点,不能直接当成日本方案买,但它清楚展示了海外 VPS 商家在游戏与建站两类负载上的通用配置梯度:vCPU 是计价的主轴,内存跟档位走,硬盘给到宽裕。
延伸对照:zenlayer 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
三、延迟分级:不同游戏类型能接受多少毫秒

延迟的容忍度不是一条线,而是按游戏类型分成几档。把公开资料和实测经验里的常见区间整理成一张分级表,估算值如下:即时战术类(CS2、瓦罗兰特、彩虹六号这类)可接受区间大约在 30 到 60 毫秒,超过 80 毫秒基本放弃;MMO 与大型多人在线(最终幻想十四、魔兽世界这类)大约 60 到 120 毫秒;沙盒与生存(Minecraft 原版及插件服)大约 60 到 150 毫秒;策略与即时战略(星际争霸、红警这类)可以容忍 100 到 200 毫秒;棋牌与回合制则基本不敏感。 这些区间说的是玩家到服务器的往返,也就是 RTT。把运营商宣传的单程时延折算成玩家实际体感,要乘以二。国内玩家走日本节点,电信走 NTT 直连的常见单程在 30 到 45 毫秒,折算 RTT 60 到 90 毫秒;联通走 NTT 的情况类似;移动走 CMIN2 精品线路的常见单程在 25 到 35 毫秒,是三条里最漂亮的。如果商家给的是绕香港或绕美国的中转,单程会被拉到 60 到 100 毫秒,折算 RTT 直接翻倍,落在即时战术类的可接受区间之外。 这里必须说清楚一个常见误区:许多商家在页面上标注的"延迟 30ms"指的是机房到某个测速节点的单程数值,甚至用的是服务器本地 ping 自己网关的结果,这两个数字都不能代表玩家体验。判断线路质量的唯一可信方法是从国内玩家的网络环境实测,这正是第八节要展开的内容。 日本VPS游戏服还有一个延迟维度的特殊性是抖动。稳定 60 毫秒的线路,玩家能接受;平均 45 毫秒但每秒抖动 40 毫秒的线路,玩家会频繁觉得"网络卡",因为游戏客户端会把抖动带来的包到达间隔变化转译成输入延迟。抖动本质上比平均延迟更影响体感,这也是为什么第三节把延迟分级和第十一节的体感指标分开写。
延伸对照:vollcloud 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
四、带宽与并发换算:按端口推人数的算法

带宽换算成并发人数,关键在于先定单玩家的上行占用。这个数值随游戏类型变化很大,按公开资料里的常见区间估算:CS2 与瓦罗兰特这类即时战术游戏,单玩家平均上行约 1.5 Mbps;Minecraft 原版与常见插件服约 0.8 Mbps;MMO 与大型副本约 3 Mbps;星际争霸、红警这类单位数量大的 RTS 约 5 Mbps。拿不准时用 3 Mbps 起步,然后按实测修正。 换算公式很简单:并发人数 = 端口带宽 × 利用率 ÷ 单玩家上行。用这个公式把常见端口和常见游戏交叉一遍,得到的表格如下。
| 端口带宽 | 30% 利用率:CS2 / MC / MMO / RTS | 50% 利用率:CS2 / MC / MMO / RTS |
|---|---|---|
| 30 Mbps | 6 / 11 / 3 / 1 人 | 10 / 18 / 5 / 3 人 |
| 50 Mbps | 10 / 18 / 5 / 3 人 | 16 / 31 / 8 / 5 人 |
| 100 Mbps | 20 / 37 / 10 / 6 人 | 33 / 62 / 16 / 10 人 |
| 200 Mbps | 40 / 75 / 20 / 12 人 | 66 / 125 / 33 / 20 人 |
| 500 Mbps | 100 / 187 / 50 / 30 人 | 166 / 312 / 83 / 50 人 |
表里最值得停下来看的是 30 Mbps 那一行。30 Mbps 的端口在 30% 利用率下只能带 6 个 CS2 玩家,这个数字会让很多人意外,因为带宽的账面单位和玩家的体感单位之间差着一个数量级。表里 100 Mbps 那一行是分水岭:50% 利用率下能稳定带 33 个 CS2 玩家或 62 个 Minecraft 玩家,已经覆盖绝大多数朋友开黑的规模。 还要提醒一个反向约束:CPU 和带宽谁是先到瓶颈的,取决于游戏类型。轻量级的沙盒服务器通常 CPU 先满,端口还有一半闲置;重资产的模组服、塞了大量实体生物的服务器则相反,CPU 还能撑,端口先见底。判断方法在第九节。
延伸对照:zgovps 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
五、月流量额度才是真上限:端口满载时长的反推法

这是本文最想纠正的一个选型习惯:先看端口带宽,再看月流量。正确的顺序应该反过来,因为月流量是那个会在月底无声掐断你的硬约束。 计算方法是端口满载可撑时长:可撑小时数 = 月流量 GB ÷ (端口 Mbps × 0.125 GB/Mbps/小时)。按 720 小时每月折算,各档端口在满载状态下一个月能产出的流量分别是:10 Mbps 对应 900 GB,30 Mbps 对应 2.7 TB,50 Mbps 对应 4.5 TB,100 Mbps 对应 9 TB,200 Mbps 对应 18 TB,500 Mbps 对应 45 TB。 拿广告库里 justg 系列的实际数字来对照,这组 500 Mbps 端口的套餐月流量分别是 1024、2048、3072、4096、5120、6144 GB。换算成满载可撑时长分别是 16.4、32.8、49.2、65.5、81.9、98.3 小时。也就是说,即使你的 500 Mbps 端口一秒都不闲置,每个月也只能有不到三分之一的时间跑在满速上。换成长期平均带宽的算法更直观:1024 GB 除以 720 小时等于每小时 1.42 GB,折合 11.4 Mbps;6144 GB 那一档是每小时 8.53 GB,折合 68.3 Mbps。 结论很硬:标称 500 Mbps 的机器,如果月流量只有 1 TB,你的服务器长期平均带宽上限其实只有 11 Mbps 左右,按 CS2 每秒 1.5 Mbps 算,最多服务个位数的稳定玩家,剩下的全靠峰值那一小段时间爆发。这也是为什么"不限流量"是一个真实的卖点:广告库 112 家服务器类在售商家里,明确在公开简介中标注不限流量的只有 1 家,其余全部是端口带宽加月流量额度的组合制式。这个结构本身就说明了流量额度是这一行当的通用约束。 选型时的实用做法是反推。先定人数和在线时长,算出需要的月流量,再拿它去比商家的额度档位。反推公式是:跑满 X TB 每月需要多少最小端口 = X × 1000 ÷ 720 ÷ 0.125。0.5 TB 需要 5.6 Mbps,1 TB 需要 11.1 Mbps,2 TB 需要 22.2 Mbps,5 TB 需要 55.6 Mbps,10 TB 需要 111.1 Mbps,20 TB 需要 222.2 Mbps。这张表能帮你快速识别那些"端口大得离谱但流量很小"的不匹配组合。
延伸对照:恒创科技 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
六、独立IP与NAT:为什么开服必须避开共享地址

开游戏服要能被玩家连进来,就绕不开一个问题:你的这台机器在公网上以什么身份出现。 独立 IP 的机器是最好办的一种,每个虚拟主机配一个公网 IPv4,玩家直接连这个地址加端口,配置简单,防火墙规则清晰,也不会有第三方在同一个地址上做端口冲突。端口分配上的限制主要是 1024 以下端口需要额外授权,20 和 21 这类常见端口经常被占用,游戏服通常改用 25565 之类的非特权端口避开。 NAT 端口映射是另一种形态。机器本身没有公网地址,商家在宿主机上开一个端口并映射到你的机器内部。这条路在开服场景下的代价明显更高:映射端口通常被限制在高位区间,你要在服务端配置里明确指定监听端口而不是依赖默认值,否则玩家会连到别人的服务上;多开几个实例时端口号会变得难以管理;更麻烦的是很多游戏的服务端与 NAT 协议并不总是兼容,有些游戏的手游端或主机端对 UDP 映射的支持并不完整。 关于这一点需要提醒的是,广告库 112 家服务器类在售商家的公开简介里,明确写出 NAT 或端口映射服务的是 0 家。这不代表没有商家提供这类产品,而是说明它不是公开宣传的重点,也意味着你无法从公开页面确认某家的具体映射规则是否适合你的游戏。核实的办法很直接,付款前向商家确认三件事:映射端口号段范围是多少、是否支持 UDP 而不是只支持 TCP、是否支持一次映射多个端口并有明确的端口对应表。这三条不问清楚,开服之后返工的成本远高于问一句。 再补一个反直觉的事实:独立 IP 和原生 IP 不是同义词。原生 IP 指地址由当地运营商直接分配、地理归属正确,住宅 IP 强调 ASN 性质属于宽带运营商,而独立 IP 只说明这个地址不与别人共享。广告库 112 家服务器类商家里,公开简介明确标注独立或原生 IP 属性的有 13 家,其中同时覆盖日本节点的有 6 家,backwaves、digitalvirt、justg、vollcloud、恒创科技、景文互联六家。日本VPS游戏服要独立 IP,从这六家里挑比从十家日本节点商家里碰运气高效得多。
延伸对照:景文互联 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
七、DDoS防护:游戏服被打是常态,防护档位怎么选

开游戏服的第二天就会遇到现实:有人在扫你的端口、有人在 UDP 洪水。这一节讲怎么评估和应对。 先看市场结构。广告库里 112 家服务器类在售商家中,公开简介涉及 DDoS 或高防的有 14 家,占比约八分之一;覆盖日本节点的 10 家里,明确写高防的只有 2 家。剩下的要么默认带基础清洗,要么压根不提供,这两种情况都不写在页面上,只能问。 防护能力通常按两个维度报价:清洗阈值和单 IP 防护量级。清洗阈值指流量超过多少之后触发清洗,阈值越低越容易误伤正常玩家;防护量级指能扛多大的攻击流量。这个数字各家写法不一,有的写 1 Tbps 起步,有的写若干 G 的小防护带,单位混乱是常态,比较时必须换算成 Gbps 统一口径,否则没法横向对比。举一个公开数据做参照:raksmart 在其公开简介中提到拥有万兆级别的全球网络和 1 Tbps 以上的 DDoS 防御解决方案,这类表述属于机房级整体防御能力,与单台实例实际能分到的额度通常不是一回事,需要单独确认。 游戏服在防护上的真实需求和网站不一样。网站被攻击时业务是停止,攻击者目的是让站点打不开;游戏服被攻击时更常见的是持续小流量占用,把玩家踢下线然后反复尝试,占用成本低但很烦。应对这种情况,靠的是基础清洗加自动封禁加隐藏真实 IP 三件事叠加。基础清洗把明显异常的包丢掉,自动封禁把触发阈值的来源地址临时拉黑,隐藏真实 IP 则是让玩家连的是 CDN 或中转节点而不是源站,从根本上断掉扫描器的溯源路径。 对开服新手来说,判断要不要买高防套餐的判据很简单:如果这个服只是朋友之间玩,攻击动机基本为零,普通套餐加防火墙规则就够了;如果要公开招募、涉及收费,那攻击面就在明处,必须选带清洗的方案。中间这一档最尴尬,防护预算和玩家规模都不够,通常的做法是先开一个不带防护的机器定期做端口隐藏和日志巡检,把预算留到后面。 顺带一个反面提醒:广告库里能看到不少商家同时宣称"游戏服务器"和"高防",这两句话描述的是两种不同能力,机器本身不自带抗攻击属性,防攻击是网络侧的清洗服务。买机器的时候确认清楚是机器方案自带还是需要单独下单的附加服务,这一条不问清楚,账单会教育你。
延伸对照:backwaves 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
八、实测命令:三条命令量出你的延迟、丢包和抖动

在商家页面之间比较之前,先把每一家的线路用同一条命令测一遍。三条命令加两段判断方法,就能把"延迟 30ms"这种宣传语还原成真实数字。
第一条,量延迟和路径:
ping -c 20 游戏服IP
判读方式:看最后一行的平均往返时延,但更重要的是看这 20 个包的波动。如果平均 45 毫秒而波动在 30 到 60 之间,这属于可用;如果平均 40 毫秒但其中有三个包超过 200 毫秒,说明链路有拥塞点,在线人数少的时候玩家感觉不到,开到 20 人以上就会暴露。注意 ping 要从国内玩家的网络环境发起,机房内部 ping 出来的数字没有参考价值。
第二条,量丢包率:
mtr -r -c 100 游戏服IP
判读方式:mtr 同时给延迟和丢包,是排查路由质量最有用的工具。看最后一跳或者倒数第二跳的丢包,如果这两个节点丢包明显但前面的节点是 0,问题出在机房内部的互联而不是公网路径,此时找商家反馈是有效的;如果丢包从某个中间节点开始逐跳递增,那就是公网段的拥塞,商家换机器解决不了,只能换线路或换机房。看 Lost% 列不要只看平均值。
第三条,量抖动:
ping -c 100 -i 0.2 游戏服IP
判读方式:普通 ping 默认间隔 1 秒,采样太稀,看不出抖动。把间隔压到 0.2 秒采 100 个点,然后看相邻两次的差值,差值超过 20 毫秒就算一次明显抖动,记下抖动次数。100 个采样点里超过 5 次抖动,说明这条线在晚高峰或者任何时刻都不稳,玩即时战术类游戏会直接反映成"开枪有延迟"。
测量的时间点比命令本身更重要。同一条线路在凌晨 2 点测出来 40 毫秒、在晚间 8 点测出来 120 毫秒,是完全不同的两条线。所以每一家都要测两次,一次在工作日的上午,一次在晚高峰时段,两次的差值本身就是这个商家线路质量的真实刻画。如果只能测一次,就测晚高峰。
一个附加的判别技巧:先 ping 一次拿到延迟,再查一下这个 IP 落在哪个 ASN 和哪个机房段:
curl -s ipinfo.io/json
输出里的 org、city、country 三个字段能告诉你机器的真实位置。很多标称"日本东京"的机器,解析出来的 city 可能是别的城市甚至别的国家,这一项和延迟数据交叉之后,虚标基本就浮出来了。
延伸对照:digitalvirt 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
九、压测:自己测出机器的真实并发上限

带宽换算表给出的是估算区间,最终的数字要靠压测自己量出来。压测的目标不是跑出最高分,而是找到两个拐点:延迟开始上升的位置,和丢包开始出现的位置。
第一个压测项是网络。装一个轻量的打流工具,在服务器上往外发包,同时从外部测延迟:
iperf3 -c 测速节点IP -P 8 -t 60
判读方式:看接收端的 Retr 字段,正常接近 0;发送端出现大量重传,说明端口已经打满。这一步测的是端口能不能真的跑满标称值,很多商家的端口在 VPS 环境下是共享池化的,你标称 500 Mbps 实际能跑到 200 Mbps 就算不错。注意压测要选离目标玩家近的节点,用美西节点压出来的数字和玩家实际体验不是一回事。
第二个压测项是服务器本体的处理能力。做法是让多个客户端连上真实的服务端,用脚本模拟移动和技能释放,同时观察服务端的 tick 间隔。判读方式:服务端日志里如果出现 tick 超时警告的频率开始上升,说明 CPU 侧到顶了,这时候带宽大概率还很闲。反过来如果 tick 稳定但客户端开始丢包、延迟毛刺变多,说明瓶颈在网络。两种拐点谁先到,决定了你的机器是"该升配"还是"该升带宽",这个判断不区分清楚,升级方向就会错。
第三个压测项是流量消耗。这一项很多人跳过,但它是唯一能提前发现月底爆雷的方法。压测跑完后查月流量计数器的增量,用这个增量乘以预估的在线时长和人数比例,就得到一个真实口径的月流量估计值,再跟商家的额度档位比。这一步比任何公式推算都可靠,因为它是实际发生的。
压测期间有一个纪律:不要在压测的同时开服拉人。压测本身会产生大量真实的游戏流量和日志写入,两边叠加会让数据完全失真,很多人的压测结论之所以不可信,就是因为在正式开服状态下测的。
延伸对照:hostkvm 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
十、不同游戏类型的配置参考区间

把前面的换算方法落到具体游戏类型上,下面这张表按游戏类型给出配置参考。配置数字是行业常见起点,不是硬性标准,实际以压测结果为准。
| 游戏类型 | 单玩家上行(估算) | 10 人房间配置起点 | 30 人房间配置起点 | 50 人房间配置起点 |
|---|---|---|---|---|
| 沙盒类(Minecraft 原版) | 约 0.8 Mbps | 2 核 4G / 30M 端口 | 4 核 8G / 50M 端口 | 4 核 16G / 100M 端口 |
| 即时战术类(CS2 类) | 约 1.5 Mbps | 4 核 8G / 30M 端口 | 4 核 16G / 100M 端口 | 8 核 16G / 200M 端口 |
| MMO 与副本类 | 约 3 Mbps | 8 核 16G / 50M 端口 | 8 核 32G / 200M 端口 | 16 核 32G / 500M 端口 |
| RTS 与单位量密集 | 约 5 Mbps | 8 核 16G / 50M 端口 | 16 核 32G / 200M 端口 | 16 核 64G / 500M 端口 |
表里有几个要点。第一,端口那一列不是按人数线性给的,因为前面算过,要留出余量应对开服高峰的同时在线峰值,30% 到 50% 的利用率区间是合理目标。第二,内存那一列的涨幅比 CPU 快,尤其是插件多或地图大的服,因为内存消耗跟加载内容而不是跟人数线性相关。第三,RTS 那一行的配置明显最贵,单位人数的资源消耗是沙盒类的六倍以上,这也是 RTS 类服务器通常按游戏时长或者按席位收费而不是包月的原因。 还有一个选型上的隐性成本容易漏掉:重资产服务器重启一次要加载几十 G 的地图,加载时间从几十秒到几分钟不等。玩家服重启一次就是一次口碑损失,所以内存宁可留够,也不要卡着上限跑。 广告库 112 家在售商家里,明确提到游戏服务器的有 9 家,公开简介涉及游戏的分别是 eugamehost、rabisu、spartanhost、vmrack、vollcloud、zji、zorocloud、野草云、银河录像局九家。其中 spartanhost 的公开介绍直接以 Minecraft 主机托管起家,rabisu 与 eugamehost 明确提供游戏服务器方案,vollcloud 的简介同时写了游戏服务器与站群服务器,zji 的简介里提到为游戏后端提供基础设施。这类商家的产品逻辑天然更贴近开服场景,比通用建站厂商的 VPS 更值得优先询价。日本节点与游戏关键词同时命中的只有 vollcloud 一家,这说明日本区专门做游戏服的商家不多,多数是拿通用 VPS 承接这个场景,选型时要重点问清端口与流量的实际交付值。
延伸对照:tokyonline 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
十一、玩家侧体感指标:延迟、丢包、抖动、帧同步

服务器端看的是指标,玩家端看的是体感,两者之间不是线性关系。这一节把玩家的抱怨翻译成可测量的数字。 延迟对应的是操作反馈时间。玩家说"我点了没反应",多数情况是单程加渲染延迟超过了他们的感知阈值。可以用一个粗糙的自测:在游戏里对着一个会显示延迟数值的界面读数,或者用 ping 显示的 RTT 减去本地网络延迟作为近似。目标值是:即时战术类压到 60 毫秒以内,MMO 类压在 100 毫秒以内。 丢包对应的是"技能打出去没生效"和"走路瞬移"。丢包率低于 1% 时大部分玩家察觉不到,超过 2% 会明显感觉到卡顿和技能失效,超过 5% 时房间基本无法游戏。这个指标比延迟更值得盯,因为丢包是可以用重传和冗余链路改善的,而延迟不行。 抖动对应的是"准星和实际弹道不一致"。这是延迟的平均值正常、但波动大时玩家的典型描述。抖动这一项最容易被忽略,因为很多监控面板只画平均值曲线,把 30 到 70 毫秒的锯齿压成一条 50 毫秒的直线,看不出任何问题。 帧同步或者说 tick 稳定度,对应的是"整个房间的人一起卡一下"。这是服务端 CPU 不足或者存储读写的典型表现,和网络无关。如果玩家反馈的是"周期性卡顿",先查服务器 tick,不要去查线路。 把这四个指标归一下类:延迟和抖动是线路问题,找商家;丢包是链路问题,找商家或自己加冗余;帧同步是服务器问题,自己加配置。这个归类能省掉大量扯皮时间。
延伸对照:itldc 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
十二、决策表:人数、预算与目标三者的组合选型

下面这张表按条件给出选择路径,每行的理由都写明,可以直接对照自己的情况。
| 条件 | 选择 | 理由 |
|---|---|---|
| 10 人以内朋友开黑,预算紧 | 2 到 4 核 4 到 8G / 30M 端口 / 1 TB 月流量 | 沙盒类按 0.8 Mbps 算,30M 端口在 30% 利用率下就够 11 人 |
| 10 人以内即时战术,预算紧 | 4 核 8G / 30M 端口 / 2 TB 月流量以上 | CS2 类按 1.5 Mbps 算,30M 只能带 6 到 10 人,流量不能低于 2 TB |
| 30 人稳定房,要求稳定 | 4 核 16G / 100M 端口 / 9 TB 月流量 | 100M 在 50% 利用率下可带 33 人,9 TB 对应端口满载 72 小时 |
| 50 人以上公开服 | 8 核 32G / 200M 端口以上,配高防附加服务 | 200M 在 50% 利用率下可带 66 人,公开服必须有清洗 |
| 需要固定独立 IP | 只在公开标注独立或原生 IP 的日本节点商家中选 | 112 家里同时覆盖日本节点与独立 IP 属性的仅 6 家 |
| 端口大但流量小 | 按流量反推有效带宽,不被端口数字误导 | 500M 端口配 1 TB 流量,长期平均只有 11.4 Mbps |
| 玩家主要在移动网络 | 优先确认 CMIN2 或直连 NTT,不要只看标称延迟 | 移动线路的晚高峰表现与电信差别极大 |
| 要在晚高峰稳定开黑 | 选有实测数据或可先试后买的商家 | 凌晨测出来的延迟不能代表晚高峰表现 |
表格里最需要强调的是倒数第二行和倒数第一行。前者是最容易被销售话术带偏的地方,端口数字永远比流量额度好看;后者是选型方法上的根本差异,找一家能试的机器实测晚高峰,比在十家商家的宣传语之间纠结有效得多。
延伸对照:iwebfusion 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
十三、踩坑复盘:这套方案在什么情况下会错

任何一套选型方法都有失效条件,这一节专门写清楚日本VPS游戏服方案的边界,避免读者在错误前提上做决策。 第一种错误情况:把延迟当成选型的第一变量。延迟重要,但只在两个条件同时满足时才值得为它付溢价:玩家主要在国内、且游戏类型对延迟敏感。如果你的玩家在东南亚、玩的是自走棋,那多花一倍的钱买低延迟线路是纯浪费,因为你的延迟从来不是瓶颈。这种情况下带宽和流量额度才是该花钱的地方。 第二种错误情况:以为买了 VPS 就能开服。开服涉及的内容管理、数据库、备份、监控、封禁、反作弊,每一项都是独立的工作量。机器配置再高,也不会自动解决开黑群里的管理问题。预算有限时,正确做法是先把机器开到能玩的状态,用最简配置跑通,再逐步加管理功能,而不是先买顶配再愁运维。 第三种错误情况:忽略了流量额度与开服热度的相关性。开服初期在线人数少,流量消耗远低于估算,等你做推广、玩家涌入时流量曲线是陡的上升,不是线性。真实流量峰值往往出现在活动日、节假日或版本更新后,这些峰值消耗的是同一个月的额度,月底账单会突然难看。留出至少 30% 的流量余量比按平均值算更安全。 第四种错误情况:把端口带宽当成独占资源。VPS 的端口在很多服务商内部是共享池化的,你标称 500 Mbps,实际能持续跑满多少取决于宿主机当时的负载。第九节那个 iperf3 压测就是为了在付款前把这个数字问出来,拿到手再测就晚了。 第五种错误情况:选了独立 IP 就以为安全无忧。独立 IP 解决的是地址共享问题,不解决扫描和攻击问题。一旦游戏服公开了 IP,端口扫描是分钟级的事发生的。独立 IP 反而让攻击者更容易定位你,因为少了 NAT 这一层。这不是说不该用独立 IP,而是说独立 IP 必须配防火墙和基础防护一起用。 第六种错误情况:用日本节点去解决欧美玩家的连接问题。日本VPS 面向国内玩家的延迟优势是真实的,但它对欧洲和北美的玩家是负优化,绕路会让 RTT 从 150 毫秒涨到 250 毫秒以上。玩家分布决定机房位置,这是一个前置条件而不是加分项,机房选错了后面所有优化都没意义。 第七种错误情况:以为换个更贵的套餐能解决玩家掉线。掉线的原因可能是客户端网络、可能是家里路由器、可能是服务器被攻击、也可能是 tick 超时,四类问题的现象相似但处理方式完全不同。第八节的三个命令能区分前两类,第九节的压测日志能区分后两类。在没定位之前升级套餐,钱花了问题还在。
延伸对照:racknerd 的公开机型与线路说明,可结合本节的判断标准自行核对。
十四、分场景选型路径与常见问题

新手路径:先只开一个房间,10 个人以内,选一个 2 到 4 核 4 到 8G、30M 端口的小配置日本VPS 跑起来。机器到手第一件事不是开服,是按第八节的命令测一遍延迟、丢包、抖动,同时按第九节测出端口实际能跑多少。第一周只做一件事:每天记录一次晚高峰的延迟和丢包。这份记录坚持两周,你自己就知道这个商家靠不靠谱,也知道这个配置撑不撑得住。第二周再考虑加机器。
预算紧路径:把预算优先花在流量额度上,其次是端口带宽,最后才是 CPU 和内存。理由是,CPU 和内存可以通过优化配置和加插件限制来压榨,而流量额度超了就是超了,超了之后要么降速要么停服,没法优化。另一个省钱的方向是选日本节点的直接线路而不是绕路的精品线路,同一个机房不同路由的差价往往比换一家商家还大,而延迟差距在可接受范围内。
要稳定路径:冗余做在网络层,不做在机器层。准备两条不同商家的日本线路,玩家按线路分组或者做接入侧切换;机器层面留一台热备,故障时把玩家引导过去。同时把监控做成自动的:延迟、丢包、抖动、tick 频率、内存占用五个指标每分钟采一次并保留历史,异常靠趋势发现而不是靠事故发现。稳定性是流程和冗余带来的,不是靠买一台更贵的机器。
问题一:日本VPS游戏服到底要多少带宽? 看游戏类型和人数。沙盒类按每人 0.8 Mbps 估算,即时战术类按 1.5 Mbps,MMO 按 3 Mbps,RTS 按 5 Mbps,再乘以 2 到 3 的余量。
问题二:端口标 500 Mbps 是不是就能带 500 人? 不是。并发人数等于端口带宽乘利用率除以单玩家上行,500 Mbps 在 50% 利用率下按 CS2 算也只有 166 人,而且这个前提是月流量额度撑得住。
问题三:月流量 1 TB 的机器实际能用多少带宽? 按 720 小时折算,1 TB 除以 720 小时等于每小时 1.42 GB,折合长期平均 11.4 Mbps,端口标多大都没用。
问题四:延迟多少算合格? 折算成 RTT 的话,即时战术类 60 毫秒以内、MMO 类 100 毫秒以内是合格线。注意页面上的单程数字要乘二。
问题五:需要买独立 IP 的机器吗? 需要。NAT 映射会带来端口管理、UDP 支持、兼容性三重麻烦,而且公开页面查不到具体规则,只能付款前逐条问商家。
问题六:游戏服会被 DDoS 打吗? 会。开服第二天就可能遇到 UDP 洪水。公开招募或收费的服必须配清洗加自动封禁加隐藏真实 IP 三件套。
问题七:4 核 8G 能不能开 30 人的房? 看游戏类型。沙盒类够用,即时战术类需要 100M 端口加 16G 内存才稳,MMO 类这个配置起步就偏低。
问题八:怎么确认商家给的是日本机房? 用 curl -s ipinfo.io/json 看 org、city、country 三个字段,再和延迟测试交叉验证,两边对不上就是虚标。
问题九:玩家掉线该找谁? 先用 mtr 看丢包在哪一跳起,再看服务端 tick 日志。前者是线路问题找商家,后者是自己配置不够。
问题十:游戏服能便宜多少? 以广告库在售的结构化套餐看,同一商家内从最低档到最高档价格差三倍多,配置梯度清晰。具体报价与节点以各商家官网当日报价为准,公开页面上的信息随时会变。
