展开

越南VPS推荐:筛选标准与真实取舍

来源: 飞翔小编 2026/11/6 6:20:59 浏览量:0

一、越南VPS值不值得买,先算它离谁近

越南 VPS 的搜索热度一直很高,但热度背后是两类完全不同的需求:一类是把越南当作「便宜的新加坡」,另一类是把越南当作真正的本地市场。 这两类需求的最优解完全不同,用一份「越南 VPS 推荐」榜单去套,往往两头都不讨好。

先把距离算清楚。光纤中光速的有效传播速度约每秒 20 万公里,往返延迟的物理下限等于大圆距离除以 100(单位毫秒)。以胡志明市为中心:

目的地 大圆距离(公里) 往返物理下限(毫秒)
胡志明市 — 曼谷 741 7.4
胡志明市 — 吉隆坡 1014 10.1
胡志明市 — 新加坡 1098 11.0
胡志明市 — 河内 1138 11.4
胡志明市 — 香港 1509 15.1
胡志明市 — 深圳 1524 15.2
胡志明市 — 广州 1539 15.4
胡志明市 — 雅加达 1894 18.9
胡志明市 — 上海 2736 27.4
胡志明市 — 北京 3374 33.7
胡志明市 — 首尔 3601 36.0
胡志明市 — 东京 4323 43.2
胡志明市 — 悉尼 6845 68.5
胡志明市 — 柏林 9271 92.7
胡志明市 — 法兰克福 9644 96.4
胡志明市 — 洛杉矶 13136 131.4

查看 iwebfusion 当前月价与库存

这张表里最重要的一行是吉隆坡 10.1 毫秒。

很多人在对比「越南 vs 马来西亚」时凭感觉判断。数据摆出来,结论很明确:胡志明市到吉隆坡的物理下限是 10.1 毫秒,到新加坡是 11.0 毫秒,到香港是 15.1 毫秒。 这意味着——

第一,如果你的目标是「东南亚整体覆盖」,越南和马来西亚、新加坡在物理延迟上是同一梯队,差距只有 1 到 5 毫秒。 胡志明市到曼谷 7.4 毫秒、到雅加达 18.9 毫秒,这两个方向是越南的强项,但整体而言,越南相对新加坡的「近端优势」只有约 1 毫秒,完全不值得为此多付钱或承担更多风险。

第二,如果你的目标是「国内用户」,越南是一个被低估的位置。 胡志明市到深圳 15.2 毫秒、到广州 15.4 毫秒、到上海 27.4 毫秒、到北京 33.7 毫秒。到广东的物理下限比香港到上海的 12.3 毫秒只高一点,但因为胡志明市是陆路相邻的地理结构,回程路径的选择比香港更多。 这是越南 VPS 真正的国内用户价值点。

第三,如果你的目标跨越亚太以外,越南会绕得很远。 到柏林 92.7 毫秒、到法兰克福 96.4 毫秒、到洛杉矶 131.4 毫秒。一个同时服务欧美和越南的业务,用越南节点会让欧美那一半凭空慢一倍以上。

第四,还有一个必须说清的地理事实:越南的两个主要机房并不等价。 河内到胡志明市 11.4 毫秒,两地相距约 1138 公里。如果你的越南用户集中在河内(北部)而你把机器放在胡志明市(南部),物理延迟就已经吃掉 11.4 毫秒了。 这在真实网络里通常是 15 到 20 毫秒。

还有一条容易被忽略的商业事实:越南是东南亚少数互联网增速高于人口增速的市场,但本地 CDN 与云覆盖远不如新加坡成熟。 这意味着本地用户的体验差异,很大程度上取决于你选的那台机器到本地骨干网(VNPT、Viettel、FPT)的接入质量,而不是距离。

二、算账:越南节点的单位成本与真实账单

越南 VPS 的价格结构通常是「看起来很便宜,实际账单不是」,原因在于三件事:起步档低、按量计费、流量超额要另算钱。 我们用渠道库快照(2026-11-06 06:12)里的真实机型做对照,把单价算到同一维度上。

先看一条产品线内部的规律。渠道库里有这样六款月度计价的机型:

机型 月价 内存 硬盘 端口 月流量 每 GB 内存 每 GB 硬盘 每 TB 流量
HK.DS.M 350 32 GB 480 GB 1000 Mbps 10000 GB 10.94 0.729 35.84
DS.ES.F 399 32 GB 800 GB 1000 Mbps 10000 GB 12.47 0.499 40.86
DS.ES.C 700 64 GB 800 GB 2000 Mbps 40000 GB 10.94 0.875 17.92
HK.DS.P 750 64 GB 1024 GB 2000 Mbps 40000 GB 11.72 0.732 19.20
HK.DS.S 800 128 GB 6000 GB 2000 Mbps 40000 GB 6.25 0.133 20.48
DS.ES.B 1500 256 GB 1920 GB 2000 Mbps 30000 GB 5.86 0.781 51.20

查 racknerd 在售套餐与库存

这张表能读出四条硬结论:

结论一:内存单位成本随规格递减,但递减有下限。 32 GB 档是 10.94 到 12.47,64 GB 档是 10.94 到 11.72,128 GB 档骤降到 6.25,256 GB 档是 5.86。从 64 GB 到 128 GB 是断崖,从 128 GB 到 256 GB 几乎持平。 也就是说,128 GB 是这条产品线上的性价比拐点,再往上加钱买内存不划算。

结论二:硬盘单位成本完全由容量决定,与其他配置无关。 6000 GB 的机型每 GB 只要 0.133,是 480 GB 机型 0.729 的约六分之一。这个差距大到荒谬,但它说明一件事:硬盘容量在这条线上是「打包赠送」式的,真正贵的是内存和端口。

结论三:流量单位成本与流量配额成反比,与内存无关。 10000 GB 配额的机型每 TB 是 35.84 和 40.86,40000 GB 配额的降到 17.92 到 20.48,30000 GB 配额的 DS.ES.B 反而是 51.20。DS.ES.B 流量单价最高,因为它的流量配额在总成本里占比最小——它把预算花在了 256 GB 内存上。

结论四:这两条结论合起来,就是一条完整的选型判据:

你的月账单 = 基础月价 + 超出流量费 + (可能) IP 附加费

如果你的业务是「大内存 + 少流量」(数据库、缓存、后端):
    看每 GB 内存单价,128 GB 档 6.25 是样本最优
如果你的业务是「小内存 + 大流量」(图床、下载站、CDN 回源):
    看每 TB 流量单价,40000 GB 配额的 17.92 是样本最优
如果你的业务是「大内存 + 大流量 + 大硬盘」(视频转码、大数据处理):
    没有单一最优解,必须逐项加权——而这正是最容易买错的一类

超额流量的钱要单独算。 这批机型的超额重置价分别是:HK.DS.M 200、DS.ES.F 200、DS.ES.C 500、HK.DS.P 500、HK.DS.S 500、DS.ES.B 450。把重置价换算成「每超 1 TB 流量要加多少钱」再看一次,结论会变: 例如 HK.DS.M 配额 10000 GB(约 9.77 TB),超出 1 TB 需加 200,折合每 TB 超额 200;DS.ES.C 配额 40000 GB(约 39.06 TB),超出 1 TB 需加 500。hk.DS.M 的超额单价明显更低,因为它本身基础价低、配额小——超额费是按「补一整个计费周期」的粗粒度收的,不是精细计费。

换算成横向对比,美元年付机型的流量单价明显更低。 渠道库里 sixtynet 的美西 LAX-STARTER 年付 200 美元、折合月付 16.67 美元,2 核 2 GB 内存、40 GB 硬盘、2000 Mbps 端口、5000 GB 月流量,每 GB 内存 8.33 美元、每 GB 硬盘 0.417 美元、每 TB 流量 3.413 美元。LAX-MEDIUM 是年付 800 美元、折合月付 66.67 美元,8 核 8 GB 内存、160 GB 硬盘、10000 Mbps 端口、20000 GB 月流量,每 GB 内存 8.33 美元、每 TB 流量 3.413 美元。 这两条与上面那批 350 到 1500 的机型相比,流量单价相差约五到十倍。

但这个对比不能直接下「美西更划算」的结论,因为币种和计费粒度不同。 人民币月度计价的优势是灵活:不用就停、按月调整、随时换配置;美元年付的优势是单价低。真正该问的问题是:你的业务流量是波动的还是稳定的? 波动大、按月调整频繁,用月付;稳定且能一次用满一年,用年付。

三、验收阈值:买到手后用数字说话

越南 VPS 的配置表数字漂亮,但验证必须用数字,而且要在晚高峰测。 下面这组阈值针对东南亚节点设计。

延迟阈值(从国内实测):

指标 合格 可接受 不合格
晚高峰(20:00–23:00)PING 低于 120 毫秒 120–200 毫秒 高于 200 毫秒
非高峰 PING 低于 80 毫秒 80–140 毫秒 高于 140 毫秒
晚高峰丢包率 低于 1% 1%–3% 高于 3%
抖动(连续三次 PING 极差) 低于 10 毫秒 10–30 毫秒 高于 30 毫秒

查 cloudcone 在售套餐与库存

为什么对越南节点把合格线定在 120 毫秒,而不是 300 毫秒? 因为胡志明市到上海的物理下限只有 27.4 毫秒,到深圳 15.2 毫秒。正常情况下实测应该在物理下限的 1.5 到 2.5 倍,也就是 23 到 69 毫秒区间。 超过 120 毫秒,说明回程在绕路或者在某个出口排队。同时也说明:如果你实测只有 100 多毫秒且丢包率低,那基本已经是这条路径的正常上限了,继续追求更低延迟的收益很小。

传输阈值:

- 首字节时间(TTFB)低于 300 毫秒。面向国内用户的页面,用户等首字节的每一毫秒都是空白页。

- 1 MB 文件下载低于 2 秒。低于这个值说明线路被限到很低的档位。

- 10 MB 文件下载速率不低于标称端口的 40%。1000 Mbps 端口实测至少要跑到 400 Mbps,2000 Mbps 端口至少要跑到 800 Mbps。

- 晚高峰的速率不低于非高峰的 60%。这条专门用来识别「按时限速」的套餐。

资源阈值:

- 内存谷值低于 15%。一台 32 GB 内存的机器,空闲应剩 4.8 GB 以上。这个比例能立刻发现超售——超售机器在业务高峰被挤掉的概率远高于均值正常的机器。

- CPU 空闲时间高于 60%。连续跑 10 分钟后看 top,低于 30% 说明 vCPU 被共享或超售。

- 磁盘 4K 随机写延迟低于 5 毫秒。用 fio 一测就能分辨机械盘和 SSD。

- 连续 72 小时无重启、无 OOM、无 I/O 错误。

验证命令:

# 延迟与丢包
ping -c 100 -i 0.2 your-vps-ip

# 路由:看是否走优化线路,回程经过哪些 ASN
traceroute -n your-vps-ip
mtr -c 100 -r your-vps-ip

# TTFB 与下载速度
curl -o /dev/null -s -w "TTFB: %{time_starttransfer}s  Total: %{time_total}s\n" https://your-domain/
curl -o /dev/null -s -w "Speed: %{speed_download} B/s\n" https://your-domain/test10mb.bin

# 内存谷值与 CPU 空闲
free -m
top -bn1 | head -5

# 磁盘随机写
fio --name=randwrite --ioengine=libaio --direct=1 --rw=randwrite \
    --bs=4k --size=512M --runtime=60 --time_based --group_reporting

# 检查是否被限速:持续下载观察速率是否衰减
nload -m 1 300

关于测速节点的一个提醒。 很多东南亚节点的宣传页引用的是「到国际精品测速点的速率」,这个数字和你的真实体验无关——你的体验由「你的运营商 → 你的城市 → 该机房的回程路径」决定。一定要晚上八点到十一点,用你自己的网络测。 白天测出来的数字基本没有参考价值。

四、计费方式:越南节点最容易算错的一笔账

越南 VPS 的三种主流计费方式,各有各的坑。

按量计费(按小时或按 GB)。

优点是灵活,缺点是单价高、账单不可预测。如果你要做严格成本核算,必须自己记录每次使用的时长和流量。适合需求临时、不可预测的场景。

月付固定配额。

这是最主流的方式。上面那张六款机型的表就是典型。月付的关键变量有三个:起步价、配额、超额重置价。 买之前把这三个数抄进表格:起步价 350 起步、配额 10000 GB 起、超额重置 200 起。如果你的月用量稳定在配额的 60% 到 80%,月付是最优解。

年付。

年付省下的是一整年的折扣。参照渠道库里美元年付机型的真实数据:LAX-STARTER 年付 200 美元对应 16.67 美元折合月价,年付 LAX-LARGE 1600 美元对应 133.33 美元折合月价。年付的月价是摊销出来的——LAX-STARTER 如果只用 6 个月,实际摊销是 200 除以 6,等于 33.33 美元/月,比名义月价翻一倍。 年付的真实风险不是折扣,是「机器不合适要换」时的沉没成本。

必须问清的四个隐藏成本:

第一,超额流量是按 GB 线性收费,还是按整档重置? 上表那批机型的 traffic_reset_price 字段说明是整档重置:超出后买一个额外配额包。如果你只超了 200 GB 却付了一个完整配额包的钱,这笔账要多算几倍。 这也是为什么超配额严重的业务必须提前扩容,而不是硬扛。

第二,端口是否共享,超售比多少。 throttle_shared 字段为 false 只说明「未标注为共享限速」,不等于独占。共享端口在晚高峰的表现和独占端口差异极大,这是 120 毫秒阈值经常被突破的主要原因。

第三,IPv4 的数量与更换政策。 渠道库里这批云途机型的 ip_description 都标注「IPv4(原页未注明具体数量)」,这说明「含几个 IP」这个问题在商品页上就是模糊的,必须问客服。 如果你的业务需要多 IP 或需要快速换 IP,这一条是硬门槛。

digitalocean 官网机型与实时报价

第四,支付方式与手续费。 越南本地服务商多用越南盾或美元结算,跨境支付的手续费和汇率损耗在年付上会被放大。 月价 800 的年付是 9600,汇率波动 3% 就是 288,两年的钱在这一项上就能吃掉。

五、什么情况下不该选越南 VPS

这一节是全文最该慢下来读的部分。排除法比推销法可靠得多。 以下每一条都基于公开的地理、线路、计费、IP 事实,不涉及对任何商家好坏的判断。

不该选的情况一:你的用户主要在欧美。

依据:胡志明市到洛杉矶 131.4 毫秒、到柏林 92.7 毫秒、到法兰克福 96.4 毫秒。美西机房到洛杉矶几乎是零距离,越南机房到洛杉矶是 131 毫秒的物理下限。 你的欧美用户每发一个请求就多等 130 毫秒。

替代方案:直接选美洲或欧洲节点。渠道库里 spin servers 的公开简介写着它是美国境内的批发型供应商;sixtynet 的 LAX 系列(LAX-STARTER 到 LAX-Storage-1TB)都是美西机房机型;ethernetservers 的公开简介写着提供英国托管服务。

不该选的情况二:你只是想要「更便宜的亚洲节点」。

依据:胡志明市到吉隆坡 10.1 毫秒、到新加坡 11.0 毫秒、到香港 15.1 毫秒。这三条的物理差距只有 5 毫秒以内,在真实网络里基本被路由质量而不是距离决定。 为了「离得更近」而选择一个供应链更短、机房资源更少的小市场节点,收益接近零。

替代方案:把预算花在回程线路上而不是地理位置上。同一地区不同线路的差距,远大于不同东南亚国家之间的地理差距。 渠道库里 digitalvirt 的公开简介写着回国优化线路 9929、CN2 GIA、CMIN2、4837 可选;backwaves 公开简介写着美国与日本 VPS 接入联通 9929 / AS10099 顶级精品网。

不该选的情况三:你的业务需要特定地区的原生 IP。

依据:越南节点分配的是越南 IP。如果你的目标平台按 IP 归属地分区,越南区的内容、账号体系、支付方式都与其他区不同。 这与机器好坏无关,是 IP 归属地的客观属性。

替代方案:需要哪个区的 IP 就买哪个区的节点。渠道库里 zenlayer 的公开简介写着在新加坡、上海、孟买、东京、河内以及全球其他主要城市设有办事处;goodlyclouds 提供美国双 ISP 与英国原生 IP 云服务器。

不该选的情况四:你的月流量远低于套餐配额。

依据:流量单位成本在样本区间里从 17.92 到 51.20,差了近三倍,而配额越大单价越低。如果你一个月只用掉 2000 GB 却买 10000 GB 起步的机型,你同时损失了低配额的低起步价和高配额的低单价。

替代方案:买最小配额档。判断标准——实际月用量低于配额 30%,就是买大了。

不该选的情况五:你需要的是大内存 + 大流量的组合。

依据:看上面那张表,128 GB 内存的 HK.DS.S 每 GB 内存只要 6.25,但每 TB 流量是 20.48;256 GB 内存的 DS.ES.B 每 GB 内存 5.86,但每 TB 流量是 51.20,是整张表里最贵的流量单价。 没有一款机型能把「低内存单价」和「低流量单价」同时给你。

替代方案:拆成两台机器分别承担——一台按内存单价挑的机器跑数据库,一台按流量单价挑的机器跑分发。内部流量走私有网络或 WireGuard,不走公网计费。

不该选的情况六:你的业务对晚高峰稳定性要求极高。

依据:东南亚的国际出口容量相对有限,且晚高峰是共享带宽争抢最激烈的时段。如果你的业务在晚高峰有任何抖动敏感(直播推流、实时交易、在线客服),把关键路径放在单点海外节点上风险偏高。

查 hostwinds 在售套餐与库存

替代方案:关键业务用自有服务器 + CDN 分担,节点只做源站。渠道库里 serverfield 的公开简介写着提供数据中心服务,设备存放于世界各地经过严格审核的数据中心内。

六、IP 类型:越南节点怎么选才不踩坑

东南亚的 IP 生态比欧美复杂,选错类型会让你的业务直接跑不起来。

数据中心 IP(普通 IP)。 归属越南本地机房运营商。适合绝大多数场景:企业官网、API 服务、监控探针、内部工具。越南用户对 IP 归属地的敏感度低于欧美,绝大部分业务用这种就够了。

原生 IP(Native IP)。 IP 登记信息与机房所在地一致。越南的优势在于 IP 资源相对充足,这在东南亚并不常见——很多小市场的 IP 段紧张到只能分配广播地址级别的资源。

双 ISP(Dual ISP)IP。 住宅宽带与数据中心两条线路同时接入,IP 既像住宅又保持稳定。渠道库里的 sixtynet 主做「住宅 IP VPS、双 ISP 住宅 IP、高防 VPS」,其 Residential 系列(Residential-STARTER 年付 260 美元、折合月付 21.67 美元,2 GB 内存、40 GB 硬盘、2000 Mbps 端口、5000 GB 月流量)就是这类产品。

住宅 IP(Residential IP)。 归属真实宽带用户段。优势是住宅属性强,劣势是稳定性差、部分平台识别得更准。

三个概念必须分清,很多人会混用:

「干净」和「原生」是两回事。 「干净」指这个 IP 没有出现在黑名单、没有滥用历史,是结果,用检测工具直接验证。「原生」指 IP 登记信息与机房所在地一致,是归属属性,查 IP 归属地数据库就能看出来。一个 IP 可以干净但不原生,也可以原生但不干净。评测时两个都要查。

住宅 IP 不等于一定过风控。 住宅属性确实更接近真实用户,但内容平台的识别能力在同步提升。判断的唯一有效方法是走一遍目标平台的注册流程,看是否触发人工审核。

下单前必须确认 IP 更换政策。 一台 IP 质量完美但被封后要等一周才能换的机器,对跨境业务是灾难。要问清:能否更换、免费还是收费、多久到账、能否指定更换的段。

查看 interserver 当前月价与库存

还有一项越南特有的注意事项:本地 IP 段的信誉是共享的。 同一个段里如果有人用来做灰产,你的 IP 也会被连带标记。判断方法很直接——查这个 IP 在主流信誉库里的历史记录,而不是听商家说「我们的是干净的」。

七、四类业务的配置下限

知道机房位置和计费方式之后,配置该怎么配。

静态站、企业官网、技术博客。

配置下限:2 核、2 GB 内存、40 GB 硬盘。这一档对应 LAX-STARTER 的规格(年付 200 美元、折合月付 16.67 美元,2000 Mbps 端口、5000 GB 月流量),折合每 GB 内存 8.33 美元、每 TB 流量 3.413 美元。 面向国内用户的静态站,重点看 TTFB 和首屏资源体积,流量配额用不满 1000 GB 都不必买大流量套餐。

WordPress 含数据库。

配置下限:2 核、4 GB 内存、80 GB 硬盘。对应 LAX-MICRO 的规格(4 核 4 GB 80 GB,4000 Mbps 端口,10000 GB 月流量,年付 400 美元、折合月付 33.33 美元)。4 GB 是分界线:低于 4 GB,MySQL 加 PHP-FPM 加 OPcache 容易在高峰触发 OOM。 磁盘选 NVMe,数据库单独分盘是最直接的提速手段。

电商站点含 Redis 与商品图片。

配置下限:4 核、8 GB 内存、160 GB 硬盘,内存至少留 2 GB 给 Redis。对应 LAX-MEDIUM 的规格(8 核 8 GB 160 GB,10000 Mbps 端口、20000 GB 月流量,年付 800 美元、折合月付 66.67 美元)。这类业务开始产生流量成本——如果你的月流量会超过 20000 GB,就必须开始按每 TB 单价算了。

图床、下载站、CDN 回源。

配置下限:内存 2 GB 就够,流量配额是主角。 按每 TB 流量 17.92 的最优档算,40000 GB 配额是这条线上最划算的流量档。一个纯图床最不该买的就是大内存机型——HK.DS.S 那种 128 GB 内存的配置对它是纯浪费。

内部工具、监控探针、跳板机。

配置下限:1 核、1 GB 内存、20 GB 硬盘即可。 这正是 RosCloud-01 的规格(19.99 美元/月、1 GB 内存、20 GB 硬盘、500 Mbps 端口、1024 GB 月流量)。这个档位每 GB 内存 19.99 美元是全样本最贵,但它是「独立开一台机器」的固定成本,不是配置浪费。 对只跑一个 agent 的场景,这是正确选择。

转码、图像处理、批量任务。

查看 itldc 当前月价与库存

配置下限:看 CPU 核心数,8 核起。转码是纯 CPU 密集型,内存需求反而不高,但会产生大量临时磁盘读写,磁盘要 NVMe,容量按「原始素材 + 输出成品」的 1.5 倍预留。

八、下单前必问的十个问题

越南服务商多、个体差异大,口头承诺与页面条款之间的落差是主要风险来源。 付款前逐条问清,最好要成文字。

1. 机房准确位置是河内还是胡志明市? 这两个相距 1138 公里,往返 11.4 毫秒,对本地用户是真实差别。

2. 回程线路是什么类型? 去程和回程分别走什么,必须问清。「三网优化」不等于每条路径都优化。

3. 端口是独享还是共享?峰值多少,共享比例多少?

4. 晚高峰有没有 QoS 限制或分时限速?

5. 月流量配额是多少?超出后按 GB 线性收费还是按整档重置?重置单价多少?

6. IPv4 包含几个?额外 IP 多少钱?IP 被封后能否更换、多久到账、是否收费?

7. CPU 是几核什么型号?是否共享?持续跑满是否触发限制?

8. 内存实际可用是多少?是否预留宿主机占用?

9. 磁盘类型是什么?NVMe、SATA SSD 还是 HDD?容量与 IOPS 承诺?

10. 是否支持按小时或按月付费?退款窗口多长?

另外三个必须查的外部事实:

- 该 IP 段是否出现在公开黑名单数据库里。 这是客观事实,不是主观评价。

- 商家注册主体与公司地址是否可查。 跨境支付和售后追责都依赖这一条。

查 spinservers 在售套餐与库存

- 客服的实际响应速度。 渠道库里多家服务商的公开简介都写了 24/7 支持,但能否在 30 分钟内响应一条带数据的工单,比「是否 24/7」更能说明问题。

九、搭建与运维:五个必须提前避的坑

坑一:默认密钥登录没配,直接用密码 ssh。

ssh-keygen -t ed25519 -C "vps-vn"
ssh-copy-id -i ~/.ssh/id_ed25519.pub root@your-vps-ip
sudo sed -i 's/^#\?PermitRootLogin.*/PermitRootLogin prohibit-password/' /etc/ssh/sshd_config
sudo sed -i 's/^#\?PasswordAuthentication.*/PasswordAuthentication no/' /etc/ssh/sshd_config
sudo sed -i 's/^#\?Port .*/Port 22222/' /etc/ssh/sshd_config
sudo systemctl restart sshd

坑二:系统更新后内核没重启。

cat /proc/sys/kernel/random/boot_id
[ -f /var/run/reboot-required ] && echo "需要重启"
uname -r
sudo systemctl reboot

坑三:时区没设,日志对不上排查时间。

timedatectl set-timezone Asia/Ho_Chi_Minh
timedatectl status
timedatectl set-ntp true

坑四:防火墙没放行 443。

sudo ufw allow 22/tcp
sudo ufw allow 80/tcp
sudo ufw allow 443/tcp
sudo ufw enable
sudo ufw status verbose
ss -tulpn | grep -E "nginx|:80|:443"

坑五:swap 没配,内存一满进程被 OOM Kill。

free -h
swapon --show
sudo fallocate -l 2G /swapfile
sudo chmod 600 /swapfile
sudo mkswap /swapfile
sudo swapon /swapfile
echo '/swapfile none swap sw 0 0' | sudo tee -a /etc/fstab

另外两个东南亚特有的注意事项。

第一,供电与网络抖动。 越南部分机房的供电来自市电加备用电源的组合,市电切换时的恢复时间决定了偶发掉线的概率。 你的监控要能区分「机器崩了」和「网络抖了一下」——前者看 dmesg,后者看 mtr。

zenlayer 官网机型与实时报价

第二,备份必须出境。 如果你的数据受 GDPR 或其他合规约束,放在越南的数据中心不等于放在合规区域。重要数据要有跨区域的第二份副本,渠道库里 sixtynet 的 LAX-Storage-1TB(年付 700 美元、1000 GB 硬盘、15000 GB 月流量,每 GB 硬盘 0.058 美元)和 LAX-Storage-500G(年付 400 美元、500 GB 硬盘、10000 GB 月流量,每 GB 硬盘 0.067 美元)就是这类大容量存储机型的参照。

按你的情况,下一步该看哪家

上面讲的是判断标准,但多数人最后还是想问一句「那我该买谁」。按你的实际情况对照下面几条,直接去看对应的机型页比继续比价更快:

价格与库存以商家页面当日显示为准,下单前建议先确认退款窗口与是否支持按月付费。

十、按你的情况,直接对号选

第一类:面向国内用户(尤其广东)的站点、跨境电商后台、API 服务。

选配置:2 核 2 GB 40 GB 起步,预算够就 4 GB。选机房:胡志明市优于河内——到深圳 15.2 毫秒、到广州 15.4 毫秒、到上海 27.4 毫秒。选线路:回程优化优先,验证标准是晚高峰 PING 低于 120 毫秒、丢包低于 1%。验收:TTFB 低于 300 毫秒、内存谷值低于 15%。这一类人直接买最小月付档实测,合格再转年付。

第二类:面向东南亚本地用户的业务(越南、泰国、印尼、马来西亚)。

选配置:按业务定,静态站 2 GB 起步,电商 8 GB。选机房:按用户分布选——越南用户多选胡志明市或河内,印尼用户多选胡志明市(到雅加达 18.9 毫秒),泰国用户多选河内(到曼谷 9.9 毫秒)。 选线路:本地骨干网接入质量比国际出口更重要,这一类人必须自己测,不能只看宣传页。 验收:本地实测 PING 低于 60 毫秒、丢包低于 1%。

第三类:大流量分发业务(图床、下载、CDN 回源)。

选配置:内存 2 GB 就够,流量配额是主角。 按每 TB 流量 17.92 的最优档选,端口 2000 Mbps 起步。明确避开大内存机型——HK.DS.S 的 128 GB 内存对图床是纯浪费,而 DS.ES.B 的每 TB 流量 51.20 是全表最贵。 验收:10 MB 速率不低于标称 40%、晚高峰速率不低于非高峰 60%、月度流量不超过配额的 80%。

第四类:数据库、缓存、后端计算。

选配置:看每 GB 内存单价,挑 128 GB 档——HK.DS.S 每 GB 内存 6.25,是样本里的最优值。选机房:这一类对延迟不敏感,位置可以按数据合规要求选,而不是按用户位置选。 验收:磁盘 4K 随机写低于 5 毫秒、连续 72 小时无 OOM。

第五类:欧美用户为主的业务。

不要选越南节点。 胡志明市到洛杉矶 131.4 毫秒、到柏林 92.7 毫秒、到法兰克福 96.4 毫秒,这三个数字意味着放错地方会凭空增加一倍以上延迟。 替代方案直接看对应地区的供应商页。

第六类:还在纠结「越南和新加坡差多少」的人。

用两个问题判断:第一,你的用户里东南亚(越泰印马)占比是否超过 50%?第二,你的业务是否需要越南本地 IP 归属? 两个都是「是」,越南节点才有独立价值。只有第一个是「是」,新加坡或香港更稳;只有第二个是「是」,买一台小机器做本地业务即可;两个都是「否」,换节点。

查 justg 在售套餐与库存

最后一条判断,跟节点位置无关但比位置更重要:商家是否愿意把限速规则、端口共享比例、超额流量计费方式写清楚。 规则透明的机器行为可预期;规则模糊的机器,实测与预期之间的落差最终都由你承担。

相关攻略
精彩推荐
sky光遇北觅全物品解锁版 vivo应用商店官方正版 漫蛙manwa2官方正版 奇异社区复活版下载安装2025最新版本 wigglypaint抖动涂鸦软件 樱花校园模拟器海底宫殿最新版 Weverse中文版安卓下载最新版 oppo软件商店官方正版
玩家留言
评分
★
★
★
★
★
力荐
选择头像:
10
999+人评分
★★★★★
★★★★
★★★
★★
★
查看更多 >